УКРАИНСКИЕ ВСАДНИЦЫ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ВЫЕЗДКЕ СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ЮНИОРОВ

08 липня 2014

Чемпионат Европы по выездке среди юношей и юниоров прошел в г. Ареццо, Италия с 8 по 13 июля. В нем приняли участие и представительницы Украины — Анна Криштопа, Мария Гресс среди юниоров и Валерия Сафронкова среди юношей, а возглавлял команду Юрий Александрович Ковшов, тренер сборной по выездке.

Поездка украинской делегации на Чемпионат Европы по выездке стала возможной благодаря программе президента ФКСУ Юрия Черткова. Эта программа включает в себя комплексную помощь молодым перспективным спортсменам, начиная от помощи в оформлении документов, предоставление современного коневоза для транспортировки лошадей и заканчивая полным финансированием поездки украинской делегации на Чемпионат Европы по выездке среди юношей и юниоров. Программа президента ФКСУ по поддержке детского и юношеского конного спорта начала действовать с 2013 года, и в этом году, несмотря на тяжелейшую ситуацию в стране, Юрий Дмитриевич Чертков продолжает полностью спонсировать членов украинской сборной, которые представляют Украину на важнейших соревнованиях, таких как Чемпионаты Европы и Всемирные Конные игры.

В Чемпионате Европы по выездке среди юношей и юниоров приняли участие 26 стран, выступая как в командном, так и в личном зачете. Украина боролась лишь в личном зачете, так как для формирования команды не хватало спортсменов. Турнир принимал конноспортивный центр «Arezzo Equestrian Centre».

В первые два дня стартовали и юноши, и юниоры в командном зачете. Так как участников было слишком много, юношей и юниоров разделили по две группы, раскинув выступления на два дня. По итогу первой езды, Анна Криштопа, выступавшая на лошади по кличке Равлер, среди 63-х участников заняла 53-ю позицию, заработав 63.158%. Мария Гресс, так же выступавшая по юниорам на лошади по кличке Бельведер, заработала 62,342% и заняла 58-ю позицию. Несмотря на выпавший в жеребьевке первый порядковый номер, Мария прекрасно справилась с поставленной задачей. Спортсмены выступали, выкладываясь на полную с хорошим, ровным исполнением. Первое и второе места в этой езде заняли представительницы Германии, а бронзу выиграла Голландская всадница.

Валерия Сафронкова выступала на лошади по кличке Храбрец, имея совсем небольшой опыт участия в международных турнирах такого уровня, пара выступила без сбоев и ошибок. Их результат за первую езду составил 64.216% — 61 место из 68.

Вторая езда стала квалификационной к КЮРу, куда попадали 15 лучших всадников. Анна Криштопа на Равлер заработала 62,368% 56 место из 63. Небольшой сбой на полупируэте сыграл роль в выставлении оценок, однако это не помешало Анне выполнить норматив мастера спорта. Мария Гресс на Бельведер заработала оценку 61,053% — 61 место из 63. Пара допустила ту же ошибку, что и Анна Криштопа и Равлер, будто эта часть езды была заколдована. Помарка при остановке так же сыграла свою роль.

Валерия Сафронкова и Храбрец выступили на второй езде с оценкой 60,711% — 65-е место из 68.

В личном первенстве Чемпионата среди юношей победила представительница Германии, серебро завоевала всадница из Норвегии, бронзу — спортсменка, выступавшая за Нидерланды. Среди юниоров победительницей стала представительница Нидерландов, второе и третье место заняли спортсменки из Германии. В командном первенстве борьба велась среди 14 команд. победила Германия, за ней команда Нидерландов и Дании.

К сожалению, спортсменам Украины не удалось принять участие в КЮРе, однако за данный старт все представители команды выполнили норматив мастера спорта. Несмотря на непростую ситуацию в стране, наши всадницы достойно представили Украину на Чемпионате. Это неоценимый опыт, который в дальнейшем будет способствовать улучшению результатов команды, поднятию ее боевого духа. Для двоих участниц этот Чемпионат Европы стал первым. Они смогли опробовать свои силы на серьезном уровне, чтобы иметь возможность реализовать полученные знания на соревнованиях такого уровня и поверить в свои силы.

Украинские всадницы и члены украинской делегации благодарны Юрию Дмитриевичу Черткову за финансирование, благодаря которому, они смогли достойно представить Украину на Чемпионате Европы.